Цена на щебень

Человечество с древности использует камень для строительства различных объектов. Сегодня это уже не основной строительный материал, но все же камень на стройплощадке присутствует всегда – в виде щебня.

Что представляет собой этот стройматериал? Щебень изготавливают из натурального камня либо строительного мусора (кирпича, бетона, кусков асфальта и так далее). Крупные куски дробят, чтобы получить более мелкие зерна. Затем щебень просеивают, отделяя разные фракции друг от друга. В результате получается щебень с более-менее одинаковым диаметром и типом зерна.

Важным критерием выбора щебня является размер зерна и его форма. По форме оно может быть двух типов:

  • Плоское;
  • Кубическое.

Форма напрямую влияет на то, какова будет плотность у слоя щебня после его засыпки, например, при организации дренажа.

От чего зависит стоимость щебня на современном рынке? Во-первых, сразу скажем, что материал этот нельзя назвать дорогим, но все же качественный щебень, высокой прочности, устойчивый к воздействиям низких температур, будет стоить дороже. Кроме того, важен и размер зерна. Чем щебень мельче, тем он дороже.

Установленная на щебень цена также зависит от того, из какого материала он был получен. Гранитный щебень будет дороже известнякового, а известняковый – дороже щебня, полученного из раздробленного старого кирпича или асфальта.

Выбирая щебень, учитывайте, для каких целей он вам требуется. Не стоит экономить на щебне, но и покупать дорогой материал там, где вполне сойдет вторичный щебень, тоже не стоит.

Узнать, какова установленная на щебень цена в компании «Авалон», вы можете на нашем сайте. Для уточнения интересующих вопросов просто позвоните нам или напишите.

Мы предлагаем качественный щебень, а также доставку заказа на место строительства.