Фракции щебня

Измельчая крупные обломки горных пород с помощью специального оборудования, получают востребованный строительный материал – щебень. Он бывает разных видов, в зависимости от использованной породы, способа производства, и, наконец, фракции или размера.

Отдельные элементы щебня представляют собой кусочки камня, имеющие в среднем одинаковый размер. При производстве щебень отсеивают и сортируют, чтобы получить разные фракции щебня – они используются при различных работах.

Стоит знать, что в каждом типе этого стройматериала допускается наличие мелких примесей – каменной пыли, песка и крошки. Они образуются естественным образом, и в целом не влияют на характеристики щебня, если только их содержание не превышает допустимого по нормам для конкретной марки.

Первое, на что влияет размер фракций щебня – его насыпная плотность. Чем плотнее насыпан материал, тем меньше его слой пропускает воду и задерживает воздух. Самый мелкий щебень – так называемый отсев, размер отдельных зерен не превышает 5мм. Самый крупный щебень имеет размер зерен от 4 до 7 сантиметров.

Применение конкретного размера фракции зависит от следующих факторов:

  • Конкретные потребности объекта;
  • Технические условия строительства.

Щебень практически всех фракций применяют для производства бетона, но все же чаще всего на бетонных заводах используют крупные фракции. В то время как мелкий щебень, особенно отсев, активно применяется для отсыпки дорожек в садах, парках, на приусадебных участках.

Существуют так называемые нестандартные фракции щебня. Они производятся по личному заказу покупателя, которому для каких-то целей нужен щебень с зернами конкретного размера, который обычно не производится.

Обратившись к услугам нашей компании, вы можете заказать щебень, песок и готовый бетон с доставкой на стройплощадку.