Фракции щебня

Щебень – востребованный в строительстве и некоторых других областях человеческой деятельности. Изготавливают его, как правило, из горных пород, измельчая крупные обломки в специальных дробилках, а затем просеивая, чтобы отделить зерна разного диаметра друг от друга.

Кроме каменного существует также так называемый «вторичный щебень» - его получают, измельчая строительные отходы. Это неплохой способ использовать повторно куски бетона, асфальтового покрытия, кирпичи, не выкидывая их на свалку. Но щебень из них получается не очень высокого качества, и чаще всего используется либо в качестве дренажного слоя, либо для засыпки строительных ям.

Основная характеристика, по которой принято оценивать этот сыпучий материал – фракции щебня. Они могут быть стандартными – такой щебень производят все фирмы, занимающиеся изготовлением этого материала. Или нестандартными – в таком случае, если вам нужен щебень фракции, которой нет на рынке, заказывать его придется специально.

Как правило, проблем с заказом нестандартного размера не возникает, но может понадобиться подождать, пока требуемое вами количество будет готово.

Что такое вообще фракции щебня? Это размер зерна, его диаметр.

Кроме диаметра зерна, есть еще несколько критериев, которые нужно учитывать при выборе щебня:

  • Лещадность. Так называется степень плоскости зерна. От этого параметра во многом зависит плотность засыпки щебня;
  • Прочность. Зависит от материала, из которого изготовлен щебень. Самый прочный – гранитный;
  • Морозоустойчивость;
  • Уровень радиоактивности.

И так далее. Выбирая щебень, учитывайте, в каких целях его планируется использовать.

Помощь в выборе и доставке щебня предлагает компания «Авалон». У нас вы можете заказать этот строительный материал с доставкой прямо на место использования.