Купить щебень

Дробленый камень, он же – щебень, это популярный строительный материал, без которого не обходятся практически никакие работы. Щебень нужен для отсыпки при строительстве дорог, его добавляют в бетон для повышения прочности, используют в качестве дренажа и так далее.

Конкретное назначение щебня зависит от его размера, формы и состава – дробленый гравий получают из разных пород камня. Наиболее часто встречается гранитный, доломитовый (известняковый) и гравийный щебень.

Где используется щебень

Это практически универсальный, широко востребованный материал. Выше мы уже писали, что щебень нужен для производства бетона – его добавляют в жидкую смесь, повышая ее прочностные характеристики. Такой бетон затем применяется для заливки фундаментов, производства столбов, плит и других бетонных изделий.

В чистом виде щебень нужен для создания прочного слоя дорожного покрытия. Его засыпают под укладку асфальта или отсыпают щебнем грунтовые дороги для уменьшения размытия.

Также мелкий щебень – так называемый отсев, с фракцией меньше 5мм в диаметре, активно применяется в ландшафтном дизайне. Им засыпают дорожки, спортплощадки, территорию каменных садов, берега водоемов и так далее.

Что нужно знать перед покупкой щебня

Разные марки этого строительного материала отличаются по характеристикам. Они имеют различную прочность, предел стойкости к сжатию, морозоустойчивость, форму отдельных элементов фракции и их размер, и так далее.

Заранее определитесь с тем, какие характеристики вам важны. Это в первую очередь зависит от того, для каких целей планируется купить щебень, как и в каких условиях он будет эксплуатироваться.

Качественный, чистый щебень местного производства вы всегда можете приобрести, обратившись к услугам компании «Авалон».