Марки бетона

Бетон уже много десятилетий занимает одну из ведущих позиций в списке наиболее востребованных строительных материалов. Он представляет собой искусственный камень – полужидкая смесь песка, цемента, щебня и воды затвердевает и приобретает высокую прочность и устойчивость.

Характеристики бетона

Сложно представить себе современное строительство без использования бетона. Область его применения очень широка. Это определяется уникальными эксплуатационными качествами материала, такими как устойчивость к низким температурам, высокая прочность, влагостойкость и так далее.

Существуют различные маркибетона, в зависимости от состава. Варьироваться может как процентное соотношение компонентов в смеси, так и их список – например, щебень может быть заменен на пористый материал, такой как керамзит.

Использовать бетон для строительства можно практически в любых условиях. Если вы хотите купить этот строительный материал, волновать вас должна в первую очередь не цена, а качества подходящего вам бетона.

Класс бетона

Марка и класс – вот основные параметры, которые определяют качество строительного материала. В случае с бетоном, марка определяет его главные свойства, начиная с прочности. Кроме того, марки бетона могут показывать уровень морозостойкости бетона или его водонепроницаемость.

Цифровой индекс обозначает, какое давление каждый квадратный сантиметр бетона может испытывать, не разрушаясь. Определяют этот показатель в лабораторных условиях.

Наибольшим спросом пользуются марки бетона М100-М500, но производят бетоны марок от М50до М1000.

Плотность бетона

За прочностные характеристики ответственность несут его составляющие. Чем выше в составе бетона содержание цемента, тем прочнее будет материал. Добавляя песок и щебень, производители придают будущей конструкции высокую несущую способность.

Группа компаний «Авалон» предлагает свои товары и услуги всем, кого интересует покупка и доставка строительных материалов.