Марки бетона

Бетон – привычный и широко востребованный материал, активно использующийся во всех областях строительства. Бетонное покрытие аэродромов и бетонные фундаменты многоэтажных домов, конечно, изготавливаются из материала, обладающего несколько иными характеристиками, чем бетон, которым дачники заливают отмостку или дорожки в саду.

В чем же разница? Бетон ведь и есть бетон – искусственный камень, твердый и прочный материал, который получают, смешивая цемент, песок, воду и гравий. Пластичный в жидком виде, твердый после застывания, бетон очень удобен в работе, долговечен, легко переносит температурные, механические и химические воздействия.

Но разница действительно есть. Даже просто изменив соотношение песка, цемента и гравия, можно получить материал с иными характеристиками – прочнее или, наоборот, менее прочный. Разные сорта гравия также влияют на качество бетона. А еще гравий можно заменить на другой наполнитель, например, керамзит или кусочки металла.

И еще один способ повлиять на характеристики готового материала – использование специальных добавок. С их помощью можно придать бетону нужные свойства – повышенную прочность, морозоустойчивость, влагонепроницаемость и так далее.

В результате получаются разные марки бетона. И именно на это обозначение обращают больше всего внимания при выборе.

Какие характеристики определяются указанной маркой бетона? Основной перечень:

  • Прочность;
  • Морозостойкость;
  • Плотность;
  • Водонепроницаемость;
  • Истираемость.

Как узнать, какая у бетона марка? Производителя обязуют указывать все параметры, в том числе мару и класс материала. Если же вы покупаете бетон у кустарного производителя, который делает его в своем гараже – не стоит ожидать, что приобретенный материал будет соответствовать всем требованиям.

Компания «Авалон» предлагает готовый бетон, изготовленный в промышленных условиях. У нас вы можете заказать материалы с доставкой на строительную площадку.