Прочность бетона

Главным фактором (хотя и не единственным), влияющим на качество строительства, является правильный выбор строительных материалов. Среди них очень важное место занимает бетон. Без него не выйдет прочного фундамента, основы основ любой мало-мальски серьезной постройки.

От чего зависит прочность бетона? Этот материал изготавливается из смеси следующих ингредиентов: вода, песок, цемент и гравий. Вместо гравия в некоторых случаях могут использоваться другие виды заполнителя. Для дополнительной прочности бетон иногда армируют железными прутьями, получая так называемый железобетон.

Соотношение ингредиентов, качество их смешивания, вид заполнителя, наличие или отсутствие дополнительных добавок, влияющих на характеристики готового материала – вот от чего зависит насколько прочным бетон получится в итоге.

В зависимости от надежности и ряда других качеств бетон делится на разные марки.

Марки отличаются между собой по следующим критериям:

  • Прочность;
  • Морозоустойчивость;
  • Водонепроницаемость;
  • Влагоустойчивость;
  • Подвижность.

Если для заливки дорожки требуется материал со средними характеристиками, то, скажем, для обустройства фундамента высотного дома или для оборудования взлетной полосы аэродрома прочность бетона и другие его характеристики должны отвечать самым высоким требованиям.

Выбирая, какая марка бетона вам требуется, опирайтесь на эти факторы:

  • Величина нагрузки, которая будет ложиться на конструкцию;
  • Условия, в которых будет происходит строительство и последующая эксплуатация.

Средние зимние и летние температуры, высота расположения грунтовых вод, глубина промерзания, свойства грунта – все это требуется учитывать, рассчитывая нужную прочность бетона.

Специалисты компании «Авалон» всегда готовы проконсультировать клиента по всем вопросам выбора бетона.