Зимний бетон

Одной из важных особенностей бетона как строительного материала является его устойчивость к низким температурам. Для строительства в условиях нашего климатического региона бетон подходит как нельзя лучше. Он прочный, надежный, не боится зимних минусовых температур.

Тем не менее, разные марки бетона реагируют на морозы по-разному. И при строительстве это необходимо учитывать. Самые простые, неустойчивые к сильным перепадам температур и морозам бетоны могут со временем начать покрываться трещинами. Поэтому для строительства зданий с высокими нагрузками, расположенных в холодных регионах, нужно выбирать соответствующие марки бетона.

Есть и еще одна проблема. А именно, требования, которые предъявляются к температуре застывания бетона. Если она не поднимается выше нуля, бетон просто не застывает. Или делает это слишком медленно.

Существует несколько способов борьбы с этой проблемой. Одним из способов является использование зимнего бетона. Это особый материал, в который добавляют специальные пластификаторы. Их воздействие позволяет добиться следующих результатов:

  • Повышается скорость схватывания бетона;
  • Процесс застывания бетонной массы может проходить при более низких температурах;
  • Бетон легко выдерживает ежегодные перепады температур, не боится даже сильных морозов.

Почему выгодно использовать зимний бетон? Это очевидно – благодаря его особым характеристикам, можно не прекращать строительство после того, как заканчивается летний сезон и наступают холода. Качество построек, при возведении которых использовался зимний бетон, тоже гораздо выше, чем при использовании обычных марок бетона без специальных добавок.

Компания «Авалон» предлагает своим заказчикам бетон с нужными характеристиками.