Весна, труд, мир – май!

Хотя времена обязательных ежегодных первомайских демонстраций прошли, и сегодня первое мая остается радостным весенним праздником, когда многие выходят на шествия. У этого праздника длинная история.

Днем труда он стал, в частности, после того, как в конце XIX века в разных странах мира начались демонстрации и забастовки рабочих. Они боролись за трудовые права, которыми мы сегодня пользуемся по умолчанию, даже не задумываясь, что когда-то было иначе. Уменьшение трудового дня, честная заработная плата, возможность создавать профсоюзы и многое другое было получено именно тогда.

А на Руси издревле 1 мая было важным праздником для крестьян – наступало лето, время начинать полевые и прочие сельскохозяйственные работы. Два праздника слились в один, революционные маевки перешли в многотысячные демонстрации. А сегодня мы отмечаем в этот день праздник труда, весны и мира.

Хочется пожелать всем, чтобы любая работа спорилась в ваших руках. Чтобы труд доставлял удовольствие, был полезным людям, хорошо вознаграждался. Не забывайте и отдыхать как следует! И, конечно, желаем всем мирной и теплой, цветущей весны! Пусть май станет началом прекрасного лета!